25 января 2019
3505
1 мин.
Российские банки подсчитали прибыль за прошлый год. Благодаря огосударствлению их заработок вырос на 65% и составил 1,3 трлн рублей. Отчет предоставил Банк России.
Большая часть дохода, а точнее 62% или 811 млрд рублей, пришлась на долю Сбербанка. В 2017 году прибыль учреждения не превышала 674 млрд рублей или 85% от всей суммы. Сильное влияние на статистику оказала санация, активно проводимая в РФ с 2017 года. Растущая прибыль банков обеспечена повышением инвестиционной привлекательности и увеличением капитала.
Два года назад санированные банки «Бинбанк» и «Открытие» продемонстрировали убытки в размере 680 млрд рублей. В 2018 году ситуация стабилизировалась, существенных объемов доформирования резервов не наблюдалось, поэтому прибыль финансовых учреждений стала расти.
Большая часть дохода, а точнее 62% или 811 млрд рублей, пришлась на долю Сбербанка. В 2017 году прибыль учреждения не превышала 674 млрд рублей или 85% от всей суммы. Сильное влияние на статистику оказала санация, активно проводимая в РФ с 2017 года. Растущая прибыль банков обеспечена повышением инвестиционной привлекательности и увеличением капитала.
Два года назад санированные банки «Бинбанк» и «Открытие» продемонстрировали убытки в размере 680 млрд рублей. В 2018 году ситуация стабилизировалась, существенных объемов доформирования резервов не наблюдалось, поэтому прибыль финансовых учреждений стала расти.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
В Оренбуржье наметился уверенный рост потребительской активности. Оживился общепит и сфера услуг. Данные приводит Банк России.
Туристические операторы сообщают о росте заказов заграничных туров. Спрос начал расти на фоне укрепления рубля. На розничн...
15 марта 2025
Экономист Игорь Балынин оценил потери россиян, решивших вложиться в доллары в ноябре прошлого года при условии продажи по текущему курсу. Оказалось, они бы ушли в минус на 18 000 рублей.
«Прямые финансовые потери составили, по моим р...
15 февраля 2025
В РФ предложили запретить передавать долги россиян коллекторам. С инициативой выступил депутат Сергей Миронов. Над идеей также работали Яна Лантратова и Александр Терентьев.
Авторы идеи изучили статистические данные. По ним стало понятно, что в стра...
9 февраля 2025
Экономист Валентин Катасонов предупредил россиян об уловках банков со вкладами. Первые жалобы на неправильно начисленные проценты уже зафиксированы.
«Они закладывали в свою работу более высокие процентные ставки, видимо рассчитывая, что сумеют...
7 февраля 2025
Финансист Евгений Коган назвал россиянам проверенные способы выгодно вложить 1 млн рублей. Слова инвестбанкира приводит издание «РБК».
Коган рекомендовал разбить имеющиеся сбережения на разные активы. Среди них акции, облигации, ОФЗ, точ...
19 января 2025
Последние новости
В России из-за увеличения расходов в первом квартале дефицит бюджета вырос до 2,2 трлн рублей. Владимир Путин озвучил полученные данные на совещании по вопросам, касающимся экономики.
«Конечно, мы должны иметь в виду, и мы знаем об этом, что у...
2 мая 2025
В Оренбурге в кратчайшие сроки собираются создать два новых технопарка. Алексей Шарыгин, возглавляющий Министерство промышленности, поделился планами на выставке «ИННОПРОМ».
Технопарк «Победа» будет специализироваться на инжи...
1 мая 2025
В России для привлечения инвестиций снизят административные барьеры для бизнеса. Благодаря этому страну для локализации производств начнут чаще выбирать иностранные компании. Данные озвучил Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра.
Миш...
1 мая 2025
Ингосстрах Банк стал участником Национальной коллекции платежных карт России. Фонд пополнили образцы как новых, так и архивных карт с дизайном банка.
В платежных картах отражены ключевые элементы фирменного стиля с узнаваемыми графическими элементам...
30 апреля 2025
Оренбуржье представило свой промышленный потенциал на выставке «ИННОПРОМ», проходящей в Ташкенте. Результатами поделился Алексей Шарыгин, занимающий пост министра промышленности.
«Сегодня мы интегрировали две идеи - это «Откр...
30 апреля 2025
В России из-за критики Владимира Путина вводится запрет на баснословные дополнительные комиссии банков, но он не помешает выдавать льготную ипотеку. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.
Силуанов объяс...
30 апреля 2025
Общественная редакция в Оренбурге
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Оренбурге" - это последние новости Оренбурга и Оренбургской области. Журналисты портала Глобал56.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Оренбурге.
Потапова Алёна
Директор по развитию