05:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Денис Паслер поручил сократить сроки ожидания медпомощи в Оренбургской области
Денис Паслер поручил сократи...
Подписка на рассылку

Денис Паслер поручил сократить сроки ожидания медпомощи в Оренбургской области

24 января 2020
3434
2 мин.
4
Денис Паслер поручил сократить сроки ожидания медпомощи в Оренбургской области

Денис Паслер провёл заседание правительства, во время которого дал распоряжение сократить сроки ожидания медпомощи в Оренбургской области. По словам губернатора, нельзя допускать ситуации, которая сложилась в регионе весной 2019 года.

"В прошлом году мы уже занимались этим вопросом, пытаясь сократить время, которое затрачивает пациент на ожидание медпомощи. Во второй половине весны ситуация в этой сфере была вопиющей. С тех пор был проведён анализ и сделаны соответствующие выводы. Благодаря этому начали приниматься дополнительные меры, например, поддержка медицинского персонала, а также уделялось внимание кадровому вопросу. Динамика должна продемонстрировать нам рост показателей, напрямую отражающихся на людях и их комфорте", - заявил Денис Паслер.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения региона, рассказала, когда следует ожидать перемен к лучшему. "Существенные изменения в сложившейся ситуации к лучшему не произойдут раньше первых весенних месяце. В этот период в Оренбургской области начнёт реализовываться новая программа, представляющая собой улучшенный сервис при записи к врачу. Электронная карта позволит не тратить время на поиск истории пациента. Медик не будет отвлекаться на работу с бумагами, а сосредоточится на своих прямых обязанностях. Каждый посетитель медучреждения будет закреплён за своим участковым врачом, благодаря чему сократятся очереди, а общее время работы с документацией и постановкой больного на учёт станет короче", - отчиталась чиновница.

Кроме того, повлиять на ситуацию можно и за счёт изменения программы государственных гарантий медицинской помощи. В ней уже в текущем году будут осуществлены правки. Они нацелены на своевременное финансирование медицинских учреждений, что исключит недостаток средств на применение современных технологий. В настоящее время нередко передовая аппаратура простаивает, так как деньги не выделяются в срок. Из-за этого люди вынуждены ждать, когда будет проведена диагностика, а речь идёт о технике, которая позволяет выявлять наиболее серьёзные заболевания на ранних стадиях, например, онкологию, инсульт и проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Также она даёт возможность изучать последствия травм.

Денис Паслер попросил ответственных чиновников своевременно переводить средства на счета больниц и строго контролировать выполнение этого постановления. От его своевременной реализации зависит скорость приёма пациентов в медучреждениях.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр здравоохранения Оренбуржья
1 место
Врио губернатора Оренбургской области
2 место

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780358
Умерли за год
14354616
Родились за год
35314896