14:57
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Татьяна Савинова рассказала о реорганизации системы здравоохранения в Оренбургской области
Татьяна Савинова рассказала ...
Подписка на рассылку

Татьяна Савинова рассказала о реорганизации системы здравоохранения в Оренбургской области

12 января 2021
4491
2 мин.
2
Татьяна Савинова рассказала о реорганизации системы здравоохранения в Оренбургской области

Татьяна Савинова провела брифинг, на котором выступила перед представителями региональных СМИ. Министр здравоохранения рассказала о реорганизации медицинской системы в Оренбургской области.

12 января в ходе мероприятия Татьяна Савинова представила новую модель организации медицинской помощи в субъекте федерации. В первую очередь изменения произошли в управленческой структуре ведомства. Это было сделано для более эффективного использования материально-технических ресурсов, финансов и распределения кадров. Благодаря этому теперь не будет закрыто ни одно районное медицинское учреждение.

Вице-губернатор Оренбургской области отметила: "Это не сокращение и не присоединение поликлиник и больниц, и не их закрытие, а наоборот, создание дополнительных межтерриториальных организаций медицинской направленности. Сотрудники здравоохранения не столкнутся с неудобствами, их не будут увольнять. Изменится только запись в их трудовой книжке, в которой появится указание нового места работы. Не будет также никаких переводов. Наша главная задача – это создание свежей модели медицинского обслуживания, которое станет более качественным и доступным для всех жителей региона".

Чиновница подчеркнула: в результате реорганизации системы здравоохранения удастся решить весьма насущный вопрос – нехватку специалистов "узкого" профиля в сельской местности. Теперь эта проблема исчезнет, поскольку крупные учреждения объединятся по принципу зональных центров с маломощными. Это позволит ускорить прибытие "скорой помощи" в отдалённые районы, поскольку теперь бригада будет определяться не по её закреплению за медицинским объектом, а по фактическому территориальному нахождению и дистанции до адресата.

В настоящий момент уже определены границы слияния медицинских учреждений. Восточная межрайонная больница в городе Ясном будет обслуживать Домбаровский и Светлинский районы, а Ясненский и Соль-Илецкий городские округа объединятся с Акбулакскиим районом. Новые кадровые и технические возможности станут доступны жителям Красногвардейского района и Сорочинского городско округа, поскольку они теперь объединены с Бугурусланским районом и его центром. Граждане же, проживающие в Пономарёвском и Матвеевском районах, теперь будут закреплены за Абдулинской межрайонной больницей.

Новая медицинская система принесёт пользу не только населению, но и сотрудникам. Особенно её преимущества оценят молодые специалисты из небольших населённых пунктов. Врачи получат возможность работать в более крупных образованиях, что положительно отразится на их зарплате.

Существует и ряд других перспективных карьерных моментов. Все мероприятия по переходу на новую систему управления должны завершиться к маю.

Персоны1 и Компании1 в новости

Источник фото:
instagram @minzdrav_orb

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118104083
Умерли за год
18000561
Родились за год
44284566