02:30
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Денис Паслер поздравил Оренбургский государственный аграрный университет с 90-летием
Денис Паслер поздравил Оренб...
Подписка на рассылку

Денис Паслер поздравил Оренбургский государственный аграрный университет с 90-летием

17 мая 2020
4278
2 мин.
2
Денис Паслер поздравил Оренбургский государственный аграрный университет с 90-летием

Руководитель субъекта федерации Денис Паслер поздравил с 90-летием со дня основания Оренбургский аграрный госуниверситет. Данный вуз губернатор назвал одним из флагманских учреждений региона.
 
Губернатор напомнил: 16 мая 1930 года было решено создать на территории областной столицы профильное сельскохозяйственное учебное заведение, и уже по прошествии нескольких месяцев в новом вузе стали учиться первые студенты, причём в количестве более чем 400 человек, что на те времена было немыслимо.
 
«За много десятилетий получили здесь высшее образование более чем 80 000 человек. Агрономы, ветеринары, зоотехники, экономисты аграрного профиля и специалисты многих иных профессий стали выпускниками данного вуза», – написал в своём поздравлении Денис Паслер.
 
Политический деятель также рассказал, что в университете функционируют собственная научная школа и уникальная учебно-производственная база. Несколько десятков выпускников ОГАУ после завершения обучения в вузе продолжили свою исследовательскую деятельность, став преподавателями.
 
Среди вещей, которые привлекают новых абитуриентов в вузе, Денис Паслер назвал авторитет учебного заведения, высокое качество обучения, а также возможности для широкой практики. «Большое значение имеет и доверие к диплому Оренбургского аграрного госуниверситета со стороны работодателей. А потому я не сомненваюсь, что в перспективе данный вуз продолжит оставаться очень востребованным как отраслевая образовательная площадка», – отметил глава региона.
 
Губернатор также сакцентировал: со стороны властей немало делается для улучшения кадровой ситуации в сельском хозяйстве субъекта федерации. Аграрному сектору нужны специалисты современной подготовки, способные трудиться в актуальных экономических и технических условиях. В связи с этим в региональном бюджете впервые были заложены финансы для компенсации расходов производителей сельхозтоваров, которые направляются ими на обучение своих действующих либо будущих сотрудников по целевому набору, а также на привлечение студентов аграрного направления на производственную практику.
 
«Я хочу поздравить с юбилеем профессорско-преподавательский состав вуза, нынешних студентов и выпускников всех поколений, а также абитуриентов этого года», – заключил Денис Паслер, пожелав университету удачи, покорения новых вершин, развития и процветания.
 
Накануне руководитель субъекта федерации поздравил сограждан с областным Днём детства, поделившись с ними воспоминаниями о своих школьных годах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Врио губернатора Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980828
Умерли за год
17916150
Родились за год
44076900